Новости

Энергетика для ИИ и ЦОД: итоги конференции Ассоциации малой энергетики на Тепло и Энергетика.

19 мая в рамках деловой программы 5-ой юбилейной Международной выставки «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Ассоциация малой энергетики провела технологическую конференцию «Искусственный интеллект в энергосистеме России: между технологическим вызовом и стратегической необходимостью». Ключевой темой дискуссии стали современные решения для энергоснабжения ЦОД и влияние стремительного развития ИИ на электроэнергетику.

Участники конференции отметили: бурный рост дата-центров и вычислительных мощностей уже сегодня формирует новый запрос к энергетической инфраструктуре. Ограниченные возможности подключения к сетям, рост стоимости электроэнергии и дефицит мощностей заставляют отрасль искать новые подходы к энергоснабжению цифровой инфраструктуры.

Вице-президент Ассоциации малой энергетики Валерий Жихарев подчеркнул, что энергетика должна стать инструментом развития ИИ, а не барьером для него. По его словам, США и Китай уже адаптируют свои энергосистемы под стремительный рост энергопотребления со стороны ИИ и ЦОД, ускоряя подключение дата-центров и развивая распределенную генерацию.

«Мероприятия, подобные сегодняшним, для АМЭ и отрасли полезны тем, что мы общаемся с участниками этого бизнеса: с теми, кто строит ЦОД, у кого возникает потребность в энергоснабжении дата-центров, чтобы зафиксировать проблемы, посмотреть, как их аргументированно можно довести до лиц, принимающих решения в части нормативно-правовой деятельности, вопросов техприсоединения, взаимодействия с Ростехнадзором. И получить конкретный результат в виде изменения нормативной базы», – отметил Валерий Жихарев.

Эксперт АНО «Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям» Александр Барсков рассказал о глобальном тренде на развитие собственной генерации для дата-центров. По его словам, крупнейшие мировые ИТ-компании активно инвестируют в газовую, солнечную, ветровую и атомную энергетику, чтобы обеспечить ЦОД стабильной низкоуглеродной энергией.

«Дефицит мощностей для ЦОД нарастает. И единственный вариант решения можно отразить в формуле: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если проанализировать стратегию ключевых мировых цодостроителей, то в ближайшее время потребности ЦОДов будут закрываться газом – все ЦОДы в США строятся вокруг газовых труб. На перспективу 5+ лет – это малые атомные реакторы», – отметил Александр Барсков.

Руководитель направления ЦОД компании «Айди Инжиниринг» Павел Топчиев представил современные подходы к построению высоконадежных систем электроснабжения дата-центров и рассказал о разработке модульных решений для различных конфигураций энергоснабжения ЦОД.

GR-директор ВСП Глобал Елизавета Дыгданова презентовала проект «ДолИИна» — распределенную сеть ЦОД, ориентированную на развитие ИИ-инфраструктуры в России и создание экосистемы для поддержки стартапов, университетов, госкорпораций и бизнеса через современные вычислительные мощности, образовательные инициативы и специализированную ИТ-инфраструктуру.

В ходе конференции отдельное внимание было уделено развитию собственной генерации для ЦОД. Начальник управления энергоснабжения АО ГТ Энерго Илья Козлов отметил, что собственная генерация становится для бизнеса не резервным решением, а инструментом обеспечения энергобезопасности и прогнозируемых затрат на энергоснабжение.

Руководитель направления по развитию продаж Группа ГАЗ Андрей Никитин рассказал о растущем спросе на распределенную генерацию со стороны ЦОД и промышленного майнинга. В качестве одного из перспективных направлений эксперт отметил использование попутного нефтяного газа и небольших газовых месторождений для создания энергоцентров и дата-центров с доступом к относительно дешевому топливу.

Генеральный директор «Интер Терра» Алексей Жаворонков подчеркнул, что в условиях дефицита мощностей в Москве и Московской области новые ЦОД все чаще будут вынуждены переходить на собственную генерацию.

«Не секрет, что сейчас нет возможности для ЦОДов подключаться к городским сетям и новые объекты будут вынуждены переходить на собственную генерацию. Решение вроде бы есть и поставить оборудование любых производителей не проблема. Но запустить такой проект смогут далеко не все. Со своей стороны мы настоятельно рекомендуем работать в режиме одного окна, с одним генподрядчиком по энергетике. В данном случае ответственность за стоимость и сроки реализации будут прозрачны и понятны», – отметил Алексей Жаворонков.

Директор по развитию представительства LS Electric в России и СНГ Майк Власов рассказал о современных подходах к обеспечению надежности энергоснабжения ЦОД и отметил растущую роль интеллектуальных систем управления и автоматизации в энергетической инфраструктуре дата-центров.

Отдельный блок конференции был посвящен применению технологий искусственного интеллекта в энергетике. О перспективах интеллектуальных энергокомплексов и микросетей рассказали Александр Горянский (Группа ЭНЭЛТ), Александр Золотов (компания «Хатрако») и Алексей Карамян («Русское электротехническое общество»). Эксперты представили решения в области интеллектуального управления распределенной генерацией, автономных гибридных энергокомплексов, SmartGrid и MicroGrid.

В завершение конференции исполнительный директор Ассоциации малой энергетики Мария Неволина презентовала XII Международную премию «Малая энергетика – большие достижения» и рассказала о новой номинации конкурса – «Лучший проект по энергоснабжению ЦОД».

По итогам дискуссии участники сошлись во мнении, что развитие ИИ и цифровой экономики уже сегодня требует ускоренной модернизации энергетической инфраструктуры. Одним из ключевых направлений становится развитие распределенной генерации и создание гибридных моделей энергоснабжения, способных обеспечить ЦОД надежной и предсказуемой электроэнергией.
2026-05-20 15:36